RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA

Satuan Pendidikan               :  SMA  Negeri ….
    Mata Pelajaran                      :  Kimia
    Kelas/Semester                       :  Kelas XI/ Semester I
                Materi Pembelajaran           : 
model atom Bohr dan teori atom mekanika kuantum
   Alokasi Waktu                        :  2 x 45 menit


A. STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsure struktur molekul, dan sifat-sifa senyawa


B. KOMPETENSI DASAR
1.1  Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tablel periodic


C. INDIKATOR
1. Kognitif
a. Kognitif
        a. Produk
1.      Menjelaskan teori atom mekanika kuantum.
2.      Menentukan bilangan  kuantum  (kemungkinan elektron berada)
3.      Menggambarkan  bentuk-bentuk orbital.
4.      Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum

        b. Proses
1.      Mengkaji literatur tentang teori mekanika kuantum
2.      Menentukan bilangan kuantum
3.      Menggambarkan bentuk-bentuk dari orbital
4.      Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum

    2. Psikomotor
          1. Kesiapan siswa dalam menerima materi.
          2. Keaktifan siswa dalam diskusi kelompok/diskusi bersama.
    3. Afektif
         1. Karakter
             a. jujur,
             b. tanggung jawab,
             c. hati-hati,
             d. teliti.
        2. Keterampilan sosial:
            a. bertanya,
            b. menyumbang ide atau berpendapat,
            c. menjadi pendengar yang baik,
           d. berkomunikasi.


D. TUJUAN PEMBELAJARAN  
1. Kognitif
a. produk :
. Kognitif
          a. produk :
1.      Secara mandiri siswa dapat menjelaskan tentang teori mekanika kuantum dan atom Bohr
          b. proses
1.      Siswa mendengarkan bahan yang akan disampaikan guru mengenaimodel atom bohr dan teori mekanika kuantum
2.      Guru menyediakan  bahan yang akan didiskusikan siswa dalam kelompok, sehingga masing-masing kelompok mampu aktif dalam dikusi yang dilakukan
3.      Guru sebagai mediator membimbing kegiatan diskusi yan berlangsung.
2.      Psikomotorik
1.      Kesiapan dan penguasaan materi dari siswa tentang model atom bohr dan teori mekanika kuantum
2.      Keaktifan siswa dalam menyimak materi yang disajikan oleh guru.
3.      Keaktifan siswa dalam menjawab dan memberikan pertanyaan terhadap penjelasan guru tentang model atom bohr dan teori mekanika kuantum.


3.      Afektif
1.      Karakter : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung jawab,hati-hati, dan teliti.
2.      Keterampilan sosial : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi.

E. MATERI PEMBELAJARAN
  1. 1.      Spectrum Atom
  1. 2.      Teori Kuantum Max planck
  1. 3.      Model atom Niels Bohr
  1. 4.      HipotesisbLouis de Broglie
  1. 5.      Azas ketidakpastian Warner Heisenberg
  1. 6.      Model Atom Mekanika Kuantum
  1. 7.      Bilangan bilangankuantum
a.       Bilangan Kuantum Utama (n)
b.      Bilangan Kuantum Azimut (l).
c.       Bilangan Kuantum Magnetik (m)
d.      Bilangan Kuantum Spin (s).
e.       Bentuk dan Orientasi Orbital
·         Bentuk Orbital s
·         Bentuk Orbital p
·         Bentuk Orbital d dan F


F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran    : Model Pembelajaran Kooperatif (SCL)
Metode                        : Presentasi, Ceramah,Diskusi Informasi dan pemberian
                                       tugas

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
    a. Sumber belajar
·         Buku siswa
·         Chart Peta Konsep
·         Buku kimia untuk, SMA kelas XI, Michael Purba, 2006, penerbit Erlangga
·         Internet

b. Media
·         LKS,
·         Bahan Presentasi,
·         LCD,
·         Komputer
H. PROSES BELAJAR MENGAJAR

No
Aktivitas Pembelajaran
Metode
Alokasi waktu
A
Pendahuluan
1.
Menyampaikan indikator dan mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari minggu lalu
Ceramah
Tanya jawab
5 menit
2.
Memotivasi siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan topik yang dipelajari.
Ceramah
5 menit
B
Kegiatan Inti
1.
Menyajikan  informasi  berupa  model atom bohr dan teori mekanika kuantum
Ceramah
4 menit
2.
Guru sebagai mediator bagi siswa dalam menyajikan materi tentang model atom bohr dan teori mekanika kuantum berdasarkan literatur

Diskusi
15 menit
3.
Semua siswa aktif mendengarkan dengan seksama dan memberikan pertanyaan jika kurang mengerti apa yang dibahas dalam materi
Diskusi
4 menit
4.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan memberikan soal untuk diselesaikan
diskusi
2  menit
5.
Siswa mendiskusikan tentang soal yang telah diberikan
diskusi
3 menit
6
Membahas pekerjaan siswa secara bersama-sama
diskusi
2 menit
C
Penutup
1.
Memberikan penekanan materi agar tidak terjadi miss konsepsi
Ceramah
3 menit
2.
Menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan pelajaran tentang mencari pH larutan penyangga dan memberi PR LKS SMA

5 menit
3
Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang fungsi larutan penyangga

2 menit



45 menit

I.     Life Skill
Aspek
Kegiatan Pembelajaran
Kognitif
Mengetahui dan mampu memahami tentang model atom bohr dan teori mekanika kuantum
Psikomotor
Mengolah informasi dan mempresentasikannya, serta bisa menentukan bilangan kuantum
Afektif
Berpartisipasi aktif dalam diskusi, berpartisipasi aktif dalam  belajat, ikut serta dalam menyimpulkan, tekun, kerja keras, serta jujur dan terbuka.

J. Penilaian

  1. 1.      Penilaian produk
  1. 2.      Penilaian Afektif


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS